Китайские госпредприятия сообщили о сильном росте прибыли в 2018 году

Государственные предприятия Китая продемонстрировали сильный рост выручки и прибыли по итогам 2018 года, сообщает информационное агентство "Синьхуа".
Несмотря на рост экономической неопределенности, госпредприятия центрального подчинения получили совокупную прибыль в размере 1,7 трлн юаней ($251,7 млрд) в прошлом году. Это на 16,7% больше показателя 2017 года, заявил глава комиссии по надзору и управлению государственными активами КНР Сяо Яцин.
Совокупная выручка 96 государственных предприятий центрального подчинения в 2018 году увеличилась на 10,1% и составила 29,1 трлн юаней.
Промышленные предприятия увеличили чистую прибыль на 21,3%. Они обеспечили 67,4% от общего роста чистой прибыли госпредприятий центрального подчинения.
Соотношение долга к активам китайских госпредприятий центрального подчинения в прошлом году составило 65,7%, что на 0,6 п. п. меньше, чем годом ранее.
Между тем, экономический рост в стране замедляется.
ВВП Китая в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, минимальными темпами с 2009 года.
Данные позднее в этом месяце, как ожидается, покажут, что по итогам 2018 года китайская экономика выросла примерно на 6,6%, минимальными темпами с 1990 года.
Стремясь поддержать экономический рост, власти Китая в прошлом году объявили о снижении налогов и увеличении инфраструктурных инвестиций.
|
|
|
|
|
To mention another user in a comment, enter the @ sign
You can mention other users if you follow them or if they took part in a discussion
To mention a security in comments, enter its ticker after the ^ sign